Django Debug Toolbar - en to pt_BR translation catalogue (119 entries)

en: Data for this panel isn't available anymore. Please reload the page and retry.
pt_BR: Os dados para este painel não está mais disponível. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: %(cache_calls)d call in %(time).2fms | %(cache_calls)d calls in %(time).2fms
pt_BR[0]: %(cache_calls)d chamada em %(time).2fms
pt_BR[1]: %(cache_calls)d chamadas em %(time).2fms

en: Cache calls from %(count)d backend | Cache calls from %(count)d backends
pt_BR[0]: Chamadas ao cache de %(count)d backend
pt_BR[1]: Chamadas ao cache de %(count)d backends

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Logging
pt_BR: Logs

en: %(count)s message | %(count)s messages
pt_BR[0]: %(count)s mensagem
pt_BR[1]: %(count)s mensagens

en: Log messages
pt_BR: Mensagens de log

en: Intercept redirects
pt_BR: Interceptar redirecionamentos

en: Request
pt_BR: Requisição

en: <no view>
pt_BR: <nenhuma vista>

en: <unavailable>
pt_BR: <indisponível>

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings from <code>%s</code>
pt_BR: Configurações em: <code>%s</code>

en: %(num_receivers)d receiver of 1 signal | %(num_receivers)d receivers of 1 signal
pt_BR[0]: %(num_receivers)d receptor de 1 sinal
pt_BR[1]: %(num_receivers)d receptores de 1 sinal

en: %(num_receivers)d receiver of %(num_signals)d signals | %(num_receivers)d receivers of %(num_signals)d signals
pt_BR[0]: %(num_receivers)d receptor de %(num_signals)d sinais
pt_BR[1]: %(num_receivers)d receptores de %(num_signals)d sinais

en: Signals
pt_BR: Sinais

en: Static files (%(num_found)s found, %(num_used)s used)
pt_BR: Arquivos estáticos (%(num_found)s encontrados, %(num_used)s sendo utilizados)

en: Static files
pt_BR: Arquivos estáticos

en: %(num_used)s file used | %(num_used)s files used
pt_BR[0]: %(num_used)s arquivo utilizado
pt_BR[1]: %(num_used)s arquivos utilizados

en: Time
pt_BR: Tempo

en: User CPU time
pt_BR: Tempo de CPU do usuário

en: %(utime)0.3f msec
pt_BR: %(utime)0.3f ms

en: System CPU time
pt_BR: Tempo de CPU do sistema

en: %(stime)0.3f msec
pt_BR: %(stime)0.3f ms

en: Total CPU time
pt_BR: Tempo total de CPU

en: %(total)0.3f msec
pt_BR: %(total)0.3f ms

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: %(total_time)0.3f msec
pt_BR: %(total_time)0.3f ms

en: Context switches
pt_BR: Mudanças de contexto

en: %(vcsw)d voluntary, %(ivcsw)d involuntary
pt_BR: %(vcsw)d voluntário, %(ivcsw)d involuntário

en: Versions
pt_BR: Versões

en: Repeatable read
pt_BR: Leitura repetida

en: Serializable
pt_BR: Variável

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Active
pt_BR: Ação

en: In transaction
pt_BR: Na transação

en: In error
pt_BR: Erro

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Templates (%(num_templates)s rendered)
pt_BR: Templates (%(num_templates)s renderizados)

en: Hide toolbar
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Disable for next and successive requests
pt_BR: Desativar para próximas requisições

en: Enable for next and successive requests
pt_BR: Habilitar para próximas requisições

en: Show toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: The Django Debug Toolbar has intercepted a redirect to the above URL for debug viewing purposes. You can click the above link to continue with the redirect as normal.
pt_BR: O Django Debug Toolbar interceptou um redirecionamento para a URL acima para fins de visualização de depuração. Você pode clicar no link acima para continuar com o redirecionamento normalmente.

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Total calls
pt_BR: Total de chamadas

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: Cache hits
pt_BR: Acessos ao cache

en: Cache misses
pt_BR: Falhas de cache

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Time (ms)
pt_BR: Tempo (ms)

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Keyword arguments
pt_BR: Argumentos

en: Request headers
pt_BR: Cabeçalhos de Requisição

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: Response headers
pt_BR: Cabeçalhos de Resposta

en: WSGI environ
pt_BR: Ambiente WSGI

en: Since the WSGI environ inherits the environment of the server, only a significant subset is shown below.
pt_BR: Uma vez que o ambiente WSGI herda o ambiente do servidor, apenas um subconjunto significativo é mostrado abaixo.

en: Level
pt_BR: Nível

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Location
pt_BR: Localização

en: No messages logged
pt_BR: Nenhuma mensagem logada

en: Call
pt_BR: Chamar

en: Count
pt_BR: Contagem

en: View information
pt_BR: Ver informação

en: View function
pt_BR: Função View

en: URL name
pt_BR: Nome da URL

en: Variable
pt_BR: Variável

en: No cookies
pt_BR: Sem Cookies

en: Session data
pt_BR: Dados de Sessão

en: No session data
pt_BR: Sem dados de Sessão

en: GET data
pt_BR: Dados de GET

en: No GET data
pt_BR: Não há dados de GET

en: POST data
pt_BR: Dados de POST

en: No POST data
pt_BR: Não há dados de POST

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: Signal
pt_BR: Sinais

en: Providing
pt_BR: Fornecendo

en: Receivers
pt_BR: Recebedores

en: %(num)s query | %(num)s queries
pt_BR[0]: %(num)s consulta
pt_BR[1]: %(num)s consultas

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Action
pt_BR: Ação

en: Connection:
pt_BR: Conexão:

en: Isolation level:
pt_BR: Nível de isolamento:

en: Transaction status:
pt_BR: Status da transação:

en: No SQL queries were recorded during this request.
pt_BR: Nenhuma consulta SQL foi registrada durante esta requisição.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: SQL explained
pt_BR: SQL explicada

en: Executed SQL
pt_BR: SQL Executada

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: SQL profiled
pt_BR: SQL perfilado

en: Error
pt_BR: Erro

en: SQL selected
pt_BR: SQL selecionada

en: Empty set
pt_BR: Conjunto vazio

en: Static file path | Static file paths
pt_BR[0]: Caminho do arquivo estático
pt_BR[1]: Caminho dos arquivos estáticos

en: (prefix %(prefix)s)
pt_BR: (prefixo %(prefix)s)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Static file app | Static file apps
pt_BR[0]: Arquivo estático de app
pt_BR[1]: Arquivos estáticos de apps

en: Static file | Static files
pt_BR[0]: Arquivo estático
pt_BR[1]: Arquivos estáticos

en: %(payload_count)s file | %(payload_count)s files
pt_BR[0]: %(payload_count)s arquivo
pt_BR[1]: %(payload_count)s arquivos

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Template source:
pt_BR: Origem do Template:

en: Template path | Template paths
pt_BR[0]: Caminho do Template
pt_BR[1]: Caminho do Templates

en: Toggle context
pt_BR: Alternar contexto

en: Context processor | Context processors
pt_BR[1]: Processador do Contexto

en: Resource usage
pt_BR: Uso de recursos

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Browser timing
pt_BR: Cronometragem do Navegador

en: Timing attribute
pt_BR: Atributo de Cronometragem

en: Milliseconds since navigation start (+length)
pt_BR: Milissegundos desde início de navegação (+length)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Version
pt_BR: Versão
